В 10 московских школах появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19

Положительный результат ещё не основание для того, чтобы окончательно признать ребенка заболевшим.

В 10 московских школах появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19
Школа. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 13 октября - DIXINEWS.

Сразу в 10 столичных школах теперь появилась возможность сдать абсолютно бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Сделать его ученики могут один раз в 2 недели.

Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, отметила: "Экспресс-тест — это современная система диагностики, применяемая во всем мире. Сейчас, когда в столице наблюдается очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, особенно важно оперативно выявлять тех, кто может потенциально быть источником заболевания. Дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, при этом они почти в 1,5 раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, чем взрослые".

"За последний месяц заболели в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем в предыдущий. А за последние две недели заболели на 42 процента больше школьников, чем за предыдущие две. За месяц госпитализировали более 280 детей школьного возраста. В условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение", - сообщает пресс-служба мэрии Москвы.


Популярное сегодня

В Подмосковье ввели обязательную вакцинацию от коронавируса