Плановую госпитализацию в детские больницы отменили в Москве

Из-за роста заболеваемости детей COVID-19 в Москве на три недели отменили плановую госпитализацию в детские больницы. Об этом рассказали в пресс-службе мэра Москвы.

Плановую госпитализацию в детские больницы отменили в Москве
Врач. Источник: mos.ru Автор фото: М.Мишина

Москва, 28 января - DIXINEWS.

Цель временных изменений, которые приняты в медицинских учреждениях, - обеспечить безопасность пациентов и справиться с новой волной пандемии коронавируса.

Согласно статистике, заболеваемость ковидом среди несовершеннолетних за последние две недели увеличилась в 14 раз — с двух тысяч в неделю до 28 тысяч. Кроме того, выросло в 10 раз число госпитализаций. Ежесуточно в больницу попадают до 120 человек. Половина детей, у которых был обнаружен опасный вирус, проходили плановое лечение других заболеваний в стационарах. В связи с этим принято решение приостановиться плановую госпитализацию несовершеннолетних.

Следует отметить, что данное решение не распространяется на госпитализацию маленьких пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объёме без исключения всем детям.


В Москве выявили почти 16 тысяч новых случаев COVID-19