Выставку к вековому юбилею пионерии можно увидеть в московском Музее Победы

Жители и гости столицы могут посетить новую выставку московского Музея Победы на Поклонной горе «Век пионерии». Она посвящена 100-летней годовщине основания пионерского движения. Увидеть раритеты советских времен можно в Выставочной галерее на 3 этаже по входному билету в музей.
Выставку к вековому юбилею пионерии можно увидеть в московском Музее Победы
Выставка "Век пионерии" в Музее Победы Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 19 мая - DIXINEWS.

Экспонаты, представленные в витринах на площади около 300 кв. метров, собраны из фондов Музея Победы, детских учреждений из Москвы и Белоруссии. Всего экспозиция объединила около 500 предметов 20-х – 80-х годов прошлого века.

Посетители увидят архивные фотоснимки, документы, несколько вариантов пионерской формы, атрибуты движения, а также самое ценное и уникальное – личные вещи пионеров различных времен. Например, пионерский галстук одного из участников смен в лагере «Артек», расписанный артековцами, или записную книжку юного ленинца.

Один из центральных экспонатов - макет тепловоза, который был построен из металла, собранного учениками Пятихатской средней школы им. С.М. Кирова Днепропетровской области.

В небольшом зале, в рамках общей экспозиции, расположен тематический раздел о пионерии в годы Великой Отечественной войны. Трогательные письма на фронт из пионерлагерей и подшивка «Пионерской правды» за 1942 год расскажет о непростой доле, выпавшей на совсем юных ребят Советского Союза.


Популярное сегодня

В дар Музею Победы передана картина «Опалённые войной»