Парижане попросили продлить выставку Бахрушинского музея о Юрии Григоровиче

По многочисленным просьбам французской публики Бахрушинский театральный музей продлевает масштабную выставку «Большой балет Юрия Григоровича», которую открыл в апреле при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Париже. Проект подготовлен в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии. За два месяца работы её посетителями стали свыше 4 000 человек, однако многие не успели осмотреть экспозицию до объявленной ранее даты закрытия. Теперь выставка будет работать до конца июня.

Парижане попросили продлить выставку Бахрушинского музея о Юрии Григоровиче
Гость выставки. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 5 июня - DIXINEWS.

Уникальные фотографии из собрания Бахрушинского театрального музея, в том числе работы знаменитого фотохудожника Большого театра Михаила Логвинова, позволяют увидеть сцены из таких всемирно известных балетов Григоровича, как «Спартак» (16+), «Щелкунчик» (6+), «Легенда о любви» (16+), «Каменный цветок» (6+), «Золотой век» (12+), «Иван Грозный» (16+), а также ознакомиться с отдельными сценами из его редакций классических спектаклей – «Лебединое озеро» (6+), «Спящая красавица» (6+), «Раймонда» (12+), «Баядерка» (12+) и других.

«Хочу выразить искреннюю признательность всем сотрудникам Бахрушинского театрального музея за подготовку и предоставление для нашей площадки этой замечательной выставки. Гости центра высоко оценили этот проект, рассказывающий о творческой и педагогической деятельности великого хореографа. Особое восхищение вызвали фотопортреты Юрия Григоровича и фрагменты его репетиций с крупнейшими мастерами советского и российского балета. Успех этого проекта в Париже, безусловно, говорит о неизменном интересе французской публики к культурному и духовному наследию нашей страны», – подчеркнул советник-посланник Посольства России во Франции по вопросам культуры, руководитель Российского духовно-культурного православного центра в Париже Леонид Кадышев.

Одной из первых посетительниц выставки стала прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва, которая оставила памятную запись: «Было радостно окунуться в сокровища русского балета! Успехов выставке!». С ней согласны и другие посетители: «Прекрасные фото, сразу вернули в мир воспоминаний о прекрасных постановках», «Спасибо всем организаторам за прекрасную выставку и возможность посмотреть фильм-балет. Фотографии превосходные!», «Чудесный островок прекрасного. Любимые танцоры», «Спасибо, вернули в прекрасное время!», «Огромное спасибо за такую прекрасную выставку, рассказывающую о великолепии русского балета», «Благодарность за путешествие в мир балета. Восхищена альянсом двух творческих личностей: Юрия Григоровича и фотохудожника Михаила Логвинова».

Многие отмечали большой просветительской потенциал проекта Бахрушинского, рассказывающего об одном из самых ярких этапов в развитии русского балета: «Спасибо за такую познавательную выставку - нам было очень интересно!», «Выставка очень интересная, мы нашли много нового о русской культуре», «Прекрасные уникальные фотографии и полезный материал. Великое имя Юрия Григоровича навсегда останется в памяти и сердцах людей, преданных его творчеству и таланту»…

«Мы очень рады такой благосклонной реакции французской публики и, конечно, готовы продлить этот проект, важный и для французской, и для русской культуры. Когда мы готовили выставку “Большой балет Юрия Григоровича”, нас вдохновлял первый партнерский проект Музея и Российского духовно-культурного православного центра в Париже. Осенью 2022 года наша выставка о балерине Галине Улановой прошла в Париже с невероятным успехом, и по просьбам парижан мы продлили работу экспозиции. Сегодня мы представляем в Париже уникальный проект, посвященный творчеству Юрия Николаевича Григоровича, которого знают во всем мире. Мы приглашаем всех к продолжению знакомства с богатой коллекцией русского балетного искусства из собрания нашего музея», – подчеркнула генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Выставка будет работать до 30 июня 2023 года.


Популярное сегодня

В мае в Бахрушинский музей можно прийти на «Дни без турникетов»