На Красной площади пройдет выставка к годовщине парада 1941 года

На Красной площади пройдет выставка к годовщине парада 1941 года
Красная площадь. Источник: mos ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 27 октября - DIXINEWS.

На выставке будут представлены десять тематических зон, каждая из которых расскажет о различных аспектах жизни в Москве в период Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено промышленности, искусству и личным историям жителей столицы этой непростой эпохи.

С 7 по 9 ноября Красная площадь станет местом работы музея «Город живых историй», приуроченного к 84-й годовщине знаменитого военного парада 1941 года. В центре экспозиции окажутся истории тех, кто посвятил свою жизнь защите родины — от Великой Отечественной войны до современной специальной военной операции. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

Музей представит 10 тематических зон, объединенных общей историей. В «Авиационном щите столицы» посетители увидят редкие фотографии авиазаводов и авиадетали времен войны. В разделе «Операция “Эвакуация”» будут раскрыты детали масштабного перемещения заводов на Восток. В «Городе-крепости» воссоздадут систему жизнеобеспечения окруженной Москвы.

Отдельная часть выставки будет посвящена культурной жизни и прессе, показывая, как искусство вдохновляло и поддерживало людей в те непростые времена.

«В других разделах через личные истории и судьбы будет показан повседневный подвиг тысяч людей — тех, кто ковал Победу у станков, защищал небо столицы, спасал жизни в госпиталях и обеспечивал работу города», — отметил Мэр Москвы.

Гости музея смогут ознакомиться с картой Москвы 1941 года, демонстрирующей, как формировались дивизии народного ополчения в различных районах столицы. Красная площадь также станет площадкой для выставки военной техники, включая самолеты.

В дни работы музея историей ратных династий можно будет познакомиться и в различных округах города, где у памятных мест будут организованы выставки с военной техникой, артефактами и информационными стендами.


Популярное сегодня

РОСИЗО станет партнером выставки "Жостово. Вызывающе красиво" в "Царицыно"