Бахрушинский музей выставит работы Бенуа и Судейкина

Эскизы художников из коллекции Бахрушинского театрального музея будут экспонироваться на выставке «Выбор Добычиной» (6+), которая пройдет в Музее русского импрессионизма с 8 июня по 24 сентября 2023 года. Проект, посвященный одной из первых российских галеристок Надежде Добычиной, вошел в рейтинг самых ожидаемых выставок года в Москве.

Бахрушинский музей выставит работы Бенуа и Судейкина
Бенуа А.Н. Эскиз декорации.Сцена с марокканским принцем. Петроград, Гос. Большой драмтеатр, 1920г. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 5 июня - DIXINEWS.

Личная коллекция Добычиной помимо работ Александра Бенуа, Сергея Судейкина, Виктора Замирайло, включала произведения Константина Сомова, Ольги Розановой, Кузьмы Петрова-Водкина, Мартироса Сарьяна и других мастеров начала XX века. Благодаря поддержке Добычиной такие художники-новаторы, как Марк Шагал и Василий Кандинский, смогли впервые широко представить свои работы столичной публике. Выставка представит одно из первых больших исследований деятельности Надежды Добычиной. В экспозицию войдут произведения из личного собрания галеристки, а также работы, показанные на выставках в Художественном бюро, которые сегодня хранятся в государственных музеях и частных собраниях. Для экспозиции экспонаты из своих коллекций направили 40 музеев и собраний России и стран ближнего зарубежья.

«Надежда Добычина – одна из самых заметных фигур в нашей культуре и очень значимая личность в истории русского искусства. В залах ее Художественного бюро в Санкт-Петербурге до революции выставлялась эпатажная русская авангардистка Наталия Гончарова, именно здесь впервые состоялся публичный показ знаменитого «Чёрного квадрата» Малевича. Она была знакома со многими художниками и постоянно устраивала выставки - например, одну из первых выставок необычного и редкого художника Виктора Замирайло, известного своим творчеством в области книжной графики. Его театральные эскизы иллюстраций, выполненные в 1919 году к «Демону» Лермонтова, также можно будет увидеть на выставке. Кстати, в наш музей эскизы Замирайло попали именно из собрания Добычиной. Также в галерее Добычиной выставлялся и выдающийся театральный художник Сергей Судейкин – в архивах Бахрушинского музея об этом сохранились документальные сведения», – рассказала старший научный сотрудник фонда декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского театрального музея Мария Липатова.

Она также добавила, что в бахрушинской коллекции сохранились уникальные документы о приобретении работ из собрания Добычиной лично Алексеем Бахрушиным, основателем БТМ. Кроме того, в музейных фондах Бахрушинского хранится и раритетный эскиз Бенуа с его автографом для Надежды Добычиной.

Бахрушинский музей предоставил для экспозиции и серию дореволюционных эскизов Сергея Судейкина. «Атмосферные» работы в узнаваемом стиле художника, который сделал роспись декораций великим искусством, дополнят выставку новыми образами. Посетители увидят панно кисти Судейкина для интерьера культового кабаре начала ХХ века «Привал комедиантов», постановками в котором руководил Мейерхольд, а также выполненный маслом эскиз занавеса для Кукольного театра.

Как оформлял спектакли театральный художник, живописец и тонкий знаток истории искусств Александр Бенуа, зрители смогут узнать, познакомившись с его эскизами, созданными для постановки «Венецианского купца» Шекспира на сцене Петроградского Большого драматического театра в 1920 году. Эскизы декораций к спектаклю – «Сцена с марокканским принцем» и «На набережной» выполнены акварелью с карандашными штрихами, тушью и белилами.

Изучив не только представленные на выставке шедевры, но и документы и информационные материалы, посетители смогут оценить вклад Надежды Добычиной в развитие русской культуры и искусства и узнать историю жизни первой российской галеристки.


Бахрушинский открыл в столице Болгарии выставку о Галине Улановой