Бахрушинский музей открывает в Люксембурге выставку о Майе Плисецкой

Она работала с лучшими хореографами, вдохновляла знаменитых кутюрье и гениальных художников, поэтов и зрителей. Она стала легендой не только русского, но и мирового балета. 10 июня Бахрушинский театральный музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открывает в Люксембурге выставку «Майя Плисецкая. Арена жизни» (12+). Проект подготовлен в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии, одной из самых знаменитых выпускниц которой стала Плисецкая.

Бахрушинский музей открывает в Люксембурге выставку о Майе Плисецкой
Плисецкая М.М., портрет. 1940-1950-е гг. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 8 июня - DIXINEWS.

Посетителям будут представлены уникальные фотографии из богатого фотографического фонда музея, запечатлевшие Плисецкую в таких балетах, как «Кармен-сюита», «Гибель розы», «Дон Кихот», «Болеро», «Лебединое озеро» и многих других, а также на репетициях с выдающимися хореографами XX века Альберто Алонсо и Морисом Бежаром.

В экспозицию включены и знаменитые портреты балерины, выполненные всемирно известными фотографами – Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс и фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым. На уникальных кадрах из крупнейшего в мире собрания театрального искусства, принадлежащего Бахрушинскому музею, можно будет увидеть и последний выход Плисецкой на сцену в роли Кармен в 1993 году, и творческий вечер «Ave Майя» в Новой опере в 2000-е, и знаменитый танец с веерами, и многие другие события. На многих фотографиях Плисецкая запечатлена не только на сцене, но и в зрительном зале, и за кулисами: с супругом, знаменитым композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, известным художником Борисом Мессерером, с друзьями и коллегами, в том числе, например, с кубинским хореографом Альберто Алонсо и французским танцовщиком Патриком Дюпоном.

Отдельное пространство в экспозиционных залах будет уделено снимкам, раскрывающим частную жизнь великой балерины и ее работу в кино. Кроме того, зрители смогут увидеть эскизы костюмов Плисецкой к различным балетам, театральные плакаты и программы, гастрольные афиши.


Популярное сегодня

Парижане попросили продлить выставку Бахрушинского музея о Юрии Григоровиче