Сергей Собянин сообщил о речной навигации Москвы в 2022 году

Жители и гости столицы могут воспольззоваться 8 новыми экскурсионными маршрутами по воде, а еще переправой от Северного речного вокзала до причала Захарково. В текущем году после долголетнего перерыва заработает общественный речной транспорт, который будет перевозить пассажиров  на электрических судах.
Сергей Собянин сообщил о речной навигации Москвы в 2022 году
Речной вокзал. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 18 мая - DIXINEWS.

В апреле  этого года в столице России открылся сезон речной навигации. О новых прогулочных и постоянных речных маршрутах, электрических трамвайчиках, понтонных причалах и речных вокзалах сообщил в своём блога мэр Москвы Сергей Собянин.

Прогулочные маршруты

По статистике, хотя бы раз в год, по главной артерии города совершают свыше 1,2 миллиона человек. В текущем году планируется 8 главных экскурсионных прогулок, а также переправа от Северного речного вокзала до причала Захарково.
«Тут есть исторический маршрут — от Воробьевых гор вдоль Кремля до Новоспасского моста, новый южный — от Печатников до парка “Зарядье”, радиальный — вокруг Балчуга и иные — на любой вкус», — написал Глава города Москва.
У каждого маршрута сейчас есть цветовое обозначение и расписание. Новые схемы движения речных судов расположат на причалах уже в ближайшее время. На данный момент познакомится с ними можно на интернет-ресурсе и в приложении «Столичный транспорт», тут же найдёте сервис по покупке билетов.  

Для собственников судов — а это свыше 40 компаний — запустили электронную систему подачи обращений и документов для транспортных компаний. Обслуживать речные круизы смогут только е операторы, которые выполнят все требования безопасности и будут готовы работать по единым требованиям качества. 

В соответствии с новыми правилами, нельзя продавать билеты с рук, без чека, также перепродавать места стоянки. Специалисты будут держать под контролем состояние судов и выслеживать остановки в неположенных местах.
Новый формат работы прогулочных трамвайчиков введут равномерно: часть условий уже действует с первого дня навигации, остальные реализуют в течение сезона. 

Соблюдение правил организации перевозок проконтролируют водный патруль и специальная информационная система Центра организации дорожного движения, она будет фиксировать перемещения судов на Москве-реке и автоматически проверять наличие лицензий. 

Регулярные речные маршруты

Одно из самых ожидаемых событий текущего года — возврат в Москву после долголетнего перерыва общественного водного транспорта.

«Поэтапно запустим два постоянных маршрута: парк “Фили” — Киевский вокзал и Печатники — Автозаводский мост. Причалы на 2-ух маршрутах будем вводить постепенно, с учетом ведущейся стройки и готовности набережных», — отметил Сергей Собянин.

Новыми маршрутами смогут воспользоваться 15–16 тысяч пассажиров в день. Речной транспорт сделает поездки жителей прибрежных районов комфортнее и в некоторых вариантах дозволит серьезно сберечь время в пути. К примеру, на автобусе от парка «Фили» до причала Верхние Мневники тратится 65 минут, а речным трамвайчиком уйдет всего 13,5 минуты. А чтоб добраться от Печатников до Коломенской набережной по воде, будет нужно только три минуты.
Произвести оплату проезд в речных трамвайчиках можно будет точно так же, как при поездке на метро. По единому билету на 90 либо 365 дней поездка будет бесплатной. Кроме того планируют запустить в продажу билеты на разовую поездку в сезонное либо несезонное время с возможностью оплаты картой «Тройка» либо с помощью системы Face Pay. 

Речные трамвайчики будут комфортнее, чем электробусы и новые вагоны метро. Постоянные маршруты обслуживают только электрические суда — они экологически полезные. Пассажиры смогут пользоваться комфортными креслами и столиками, Wi-Fi и телевизорами, местами для перевозки велосипедов и колясок. Панорамные окна и застекленные крыши пассажирского салона дозволят оценить красоту речных пейзажей. 

21 электрическое судно в рамках 15-летнего договора планирует сделать единый оператор. 1-ое судно будет называться «Синичка» — так решили москвичи в голосованием в проекте «Активный гражданин».  

Принимать суда начнут 23 уникальных понтонных причала — это уникальные мини-порты. Трамвайчики швартуются к ним не боком, а носом, это практически уменьшает время в пути. 

На причалах оборудуют зоны отдыха, кафе с панорамными видами, места для велосипедов и самокатов, установят медиаэкраны, будет сеть Wi-Fi и USB-слоты. Для удобства маломобильных пассажиров сделают широкие проходы, поручни, пандусы и тактильные знаки.

Северный речной вокзал

Северный речной вокзал открылся после масштабной реконструкции в 2020 году. Обустроенный парк неподалеку от него стал одним из популярных мест для прогулок и отдыха городских жителей и гостей столицы. 

В прошедшем году вокзал посетили 2 млн человек. Больше 700 тысяч пассажиров пользовались причалами его круизного и прогулочного флота, а еще более 50 тысяч человек переправились через канал имени города Москвы на иной берег.

«Рассчитываем, что в данном сезоне к причалам Северного речного вокзала подойдут 100 круизных теплоходов, которые связывают Москву с 41 городом в России. В числе теплоходов “Мустай Коричневым”, “Лунная соната”, “Санкт-Петербург”, “Княжна Виктория”, “Александр Бенуа”, “Михаил Булгаков”, “Феликс Дзержинский”, “Георгий Жуков”, “Российская Федерация”, “Николай Карамзин”, “Александр Пушкин”, “Александр Грин” и иные пользующиеся популярностью лайнеры речного флота страны», — уточнил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Южный речной вокзал

В текущем году планируют окончить реконструкцию Южного речного вокзала в Нагатинской пойме. Его не употребляли по прямому назначению примерно 25 лет. Исторический вид строения-корабля сохранят — это монумент позднего советского модернизма. От его причалов можно будет отчаливать в круизы по 30 городам страны, в том числе в Казань, Коломну, Кострому, Мышкин, Нижний Новгород, Плес, Рязань, Тверь, Углич, Ярославль.

В 3-этажном здании будут кафе, выставочные зоны, функциональный медиазал, ресторан, площадки для детишек. С открытой крыши вокзала можно будет любоваться видами на реку и город.

«Планируем благоустроить прилегающую территорию и набережную, на которой установим зарядные станции для электрических автомобилей и сделаем стоянки для электросамокатов и велосипедов, чтобы Южный речной вокзал стал очередной точкой притяжения для москвичей», — написал Сергей Собянин.

Вокруг города Москва-реки

На прибрежных территориях сейчас организовано много удобных мест для жизни и отдыха. Парк «Зарядье» с парящим мостом стал фактически новой эмблемой столицы, а еще любимым местом для фотосессий. На озелененных обустроенных набережных и в парках москвичи любят прогуляться и занимаются спортом. Новые мосты сокращают путь меж примыкающими районами. Прибрежные бывшие промышленной зоны, к примеру «ЗИЛ», преобразуются в современные кварталы.


Популярное сегодня

В Москве совершили почти 50 млн поездок за майские праздники