Москва получила 400 современных электробусов нового поколения
Москва, 19 января - DIXINEWS.
Процесс разработки электробусов нового поколения основывается на рассмотрении опыта эксплуатации предшествующих моделей. Важную роль в совершенствовании играют также отзывы пассажиров.
В Москве поступило 400 современных электробусов модели КамАЗ-52222 нового поколения, которые начали эксплуатацию на девяти площадках Мосгортранса. Об этом объявил Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности.
«С 2018 года мы активно заменяем автобусы на электробусы в Москве. Благодаря современному экологичному транспорту поездки по городу становятся комфортнее и безопаснее. С момента начала эксплуатации электробусы нового поколения проехали более 4,2 миллиона километров, продемонстрировав свою надежность. Мы намерены продолжать развитие сети экологичных маршрутов наземного транспорта, как поручил Сергей Собянин», — подчеркнул Максим Ликсутов.
Преимущества электробусов
Переход на электробусы позволяет снизить выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн в год. Их плавный ход, отсутствие шума и вибраций создают комфортные условия для поездок. Пассажиры могут пользоваться зарядными портами для гаджетов и медиаэкранами с информацией о маршруте. Также в них предусмотрены удобства для маломобильных пассажиров: откидные аппарели, кнопки вызова водителя и площадки для колясок и велосипедов.
С 2022 года в столицу поступают машины с улучшенной комплектацией: адаптивное освещение, которое меняется в зависимости от времени суток; увеличенный передний указатель маршрута и экологически безопасный электрический обогреватель. Запас хода теперь составляет 80-90 километров, несмотря на сохранение прежнего веса.
Москва стала первым городом в России, начавшим строительство электробусных парков. Электробусы обслуживаются на 12 площадках Мосгортранса. В 2022 году был открыт крупнейший в Европе парк электробусов «Красная Пахра» в ТиНАО, позже парк «Митино» и в 2023-м - «Салтыковка». Это позволило расширить географию использования электробусов в столице и Подмосковье.
Технология нового поколения
В 2025 году внедрены электробусы КамАЗ-52222 нового поколения, дизайн которых усовершенствован для комфорта пассажиров. Изменена планировка салона, увеличена накопительная площадка, предусмотрены места для ручной клади, улучшена климатическая система. Двери оборудованы световыми полосками для удобства посадки и высадки.
Эти электробусы разработаны с учётом опыта эксплуатации предыдущих моделей и отзывов пользователей. Заказ на их производство способствует поддержке занятости в российских регионах и развитию отечественной промышленности.
Появление новых маршрутов электробусов станет возможным благодаря новым поставкам техники и развитию сети зарядных станций. Транспорт соответствует самым высоким стандартам безопасности и качества обслуживания.
Семь новых ультрабыстрых зарядных станций установлены у станции ЗИЛ МЦК, а в Зеленограде впервые вышел на маршрут E41 электробус с возможностью ночной зарядки.
