В Москве для второго вестибюля станции «Рижская» БКЛ построят эскалаторный тоннель

Станция получит новый выход в районе Водопроводного переулка. 

В Москве для второго вестибюля станции «Рижская» БКЛ построят эскалаторный тоннель
Проект эскалаторного тоннеля. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 2 июня - DIXINEWS.

Новый выход позволит уменьшить нагрузку на существующие выходы и облегчит перемещение пассажиров в этом районе. По словам главы города Сергея Собянина, это один из шагов по улучшению транспортной инфраструктуры и повышению комфорта жителей. Работы по строительству нового выхода уже начались. Предполагается, что они будут завершены в ближайшие месяцы.

По информации, полученной от председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, на станции «Рижская» Большой кольцевой линии метро планируется построить эскалаторный тоннель для второго вестибюля. Новый вход будет расположен в районе Водопроводного переулка и обеспечит удобную пересадку пассажиров между различными видами городского транспорта. Длина тоннеля составит 124 метра, а конструкции будут выполнены из чугунных тюбингов. Для обеспечения гидроизоляции будут использованы чеканка швов и нагнетание специальной смеси за чугунные элементы.

Строительство будет проходить в сложных грунтах, поэтому проектом предусмотрено бурение замораживающих скважин по контуру сооружаемого тоннеля. Все этапы строительства будут контролироваться инспекторами Мосгосстройнадзора в рамках программы проверок.

Напомним, станция «Рижская» Большой кольцевой линии была открыта 1 марта 2023 года. Ей ежедневно пользуются около 280 тысяч пассажиров. Она помогла разгрузить восточные и северные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий, а также улучшила транспортное обслуживание районов Мещанский и Марьина Роща, снизив интенсивность автомобильного движения на северо-востоке столицы.


Популярное сегодня

Между БКЛ и электродепо «Аминьевское» завершили строительство трех метромостов