В Москве расширяется онлайн-платформа «Карта инновационных решений»

Проект помогает предпринимателям привлекать клиентов и партнёров, а также позволяет городским ведомствам и учреждениям оставлять запросы по поиску необходимых разработок

В Москве расширяется онлайн-платформа «Карта инновационных решений»
Девушка с ноутбуком. Источник: mos.ru Автор фото: Оксана Клименко

Москва, 12 января - DIXINEWS.

На открытой онлайн-платформе «Карта инновационных решений» за минувший год было представлено свыше трёх тысяч технологичных разработок более чем от двух тысяч российских компаний. Кроме этого, в 2021-м там появились новые тематические подборки с актуальной информацией о продукции и услугах не только российских, но и зарубежных компаний.

«Онлайн-платформа позволяет крупному бизнесу, а также учреждениям и ведомствам находить и изучать современные технологичные продукты и услуги, а главное — сразу же связываться с их создателями. По итогам 2021 года самыми популярными технологиями, представленными на карте, стали искусственный интеллект, интернет вещей и большие данные», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

У каждого продукта на онлайн-платформе есть своя карточка. На ней указаны полезные свойства и преимущества, данные по эффективности внедрения продукта или сервиса, а также контакты разработчиков. Часть учётных записей дополнена фотографиями, видеоматериалами и презентациями.

Поиск инновационных решений можно настроить и при помощи специальных фильтров, таких как «Город». Так выбираются зарегистрированные в определённом месте компании-разработчики. Также можно указать определенный тип технологии (искусственный интеллект, 3D-печать, BIM) или рыночную нишу.

Разместить информацию о своей разработке на карте инновационных решений может любая российская компания.

Кроме того, на онлайн-платформе есть раздел «Городские запросы». В нем государственные структуры оставляют запросы на поиск инноваций, а предприниматели — откликаются на них и предлагают свои решения. В 2021 году в разделе было опубликовано 38 запросов, по всем из них были подобраны готовые решения.

Помимо этого, на платформе «Карта инновационных решений» пользователям доступен раздел «Тематические подборки». Здесь публикуют обзоры российских и международных разработок по наиболее перспективным направлениям.

В 2021 году в разделе появились четыре новые темы — «Инновации в социальной сфере», «Инновационные технологии в строительстве», «FoodTech: еда настоящего» и «Инновации в транспорте». Всего в разделе представлено девять тематических подборок с актуальной аналитикой лучших российских и международных разработок.

Оператор карты — Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению высокотехнологичных проектов в столице.


Популярное сегодня

Девять новых школ-гигантов появятся в Москве