Каким спортом можно заняться на свежем воздухе в Москве

Где найти теннисный корт под открытым небом в Москве, что такое петанк, текбол и кроссминтон, а также как попасть на бесплатное занятие к профессиональному тренеру - мы расскажем в этой статье.

Каким спортом можно заняться на свежем воздухе в Москве
Сергей Собянин с жителями столицы. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 6 апреля - DIXINEWS.

Спорт играет важную роль в жизни москвичей, укрепляя здоровье, развивая дисциплину, помогая поддерживать физическую форму и бороться со стрессом. В 2012 году около трех миллионов человек регулярно тренировались, сейчас же это число увеличилось до свыше шести миллионов. Город постоянно работает над развитием спортивной инфраструктуры, благоустроенных парков и организации тренировок с инструкторами, поощряя жителей быть более активными.

Теннисные корты и площадки для панна-футбола рядом с домом

За последние 13 лет в Москве создали и отремонтировали десятки тысяч спортивных площадок — от тренажерных городков до скалодромов. Они расположены во дворах, в парках и скверах. В городе насчитывается более 30 тысяч спортивных зон.

Кроме того, с 2011 года возвели и реконструировали более 200 спортивных объектов, включая Большую спортивную арену «Лужников», стадионы ЦСКА, «Спартак», «Динамо», а также одноименную академию спорта, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Международный центр самбо и центр бокса. 

Особое внимание город уделяет открытым площадкам. Порой они находятся в нескольких шагах от дома.

Около 10 лет назад, чтобы поиграть в большой теннис, приходилось ехать до ближайшего корта и оплачивать почасовую аренду. Сегодня площадки с бесплатными кортами создают в ходе благоустройства во дворах, если позволяет пространство.

Например, в 2022 году корт появился на Нижегородской улице в Таганском районе, в 2023-м обустроили современный корт на стадионе в Тенистом проезде в Свиблове.

В 2019 году при создании сквера Победы на Шипиловской улице установили стол для игры в текбол (сочетание настольного тенниса и футбола). В 2021 году такие столы появились при благоустройстве сквера между улицей Маршала Катукова и Строгинским бульваром. Их также можно найти на стадионе «Пионер» (он занял первое место по итогам ежегодного городского конкурса «Московский двор — спортивный двор») в Гагаринском районе и возле дома 14 на улице Ратной в Северном Бутове

 Один из первых рингов для панна-футбола появился в 2021 году в сквере у Амбулаторного пруда в районе Аэропорт. Такие же площадки есть и в спортивной зоне парка «Покровское-Стрешнево», и в локальных рекреационных центрах на окраине Битцевского леса, а также в новом парке в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки. Площадки для игры в петанк (сочетание керлинга и боулинга) расположены в комплексе «Авангард» и на Аллее Спортивной Славы на Воробьевых горах.

«Русский ниндзя» и зоны для мини-гольфа в парках

В зимние месяцы столичные парки радуют своих посетителей открытием катков, горок и лыжных трасс. А в теплую погоду можно насладиться велополосами и беговыми дорожками, а также поиграть в волейбол, баскетбол, футбол или теннис. Некоторые парки также предлагают скейт-парки.

Например, в парке «Радуга» находится несколько теннисных кортов, футбольное поле, а также площадки для волейбола и баскетбола. В Перовском парке можно найти бетонный скейт-парк, пляжный волейбол и столы для настольного тенниса.

Профессиональные скейт-парки также доступны в парке «Покровское-Стрешнево», лесопарке «Кусково», парке «Яуза», а также в других местах. Парк «Яуза» отличается наличием полосы препятствий «русский ниндзя», призванной развить ловкость, силу рук и укрепить мышцы плечевого пояса. Подобные тренировочные полосы с препятствиями также можно найти около кинотеатра «Тула» и в спорткомплексе «Авангард».

В парке «Ходынское поле» можно поиграть в теннис, попробовать паркур, посетить веревочный и скейт-парк, а также поиграть в волейбол и баскетбол. В парке «Митино» представлена возможность сыграть в мини-футбол и панна-футбол, а в Измайловском парке можно насладиться стритболом и бадминтоном. В саду имени Баумана можно попробовать свои силы в мини-гольфе, а в музее-заповеднике «Царицыно» преодолеть веревочный парк с разными маршрута.

Уличный фитнес: тренажерные залы под открытым небом

Уличная гимнастика, известная как воркаут, стала популярной альтернативой посещению фитнес-залов. Тренировочные площадки, оборудованные для силовых и кардиотренировок, можно найти во дворах, парках и скверах.

Одной из самых привлекательных является площадка в парке "Северное Тушино". Там три зоны воркаута простираются вдоль набережной Химкинского водохранилища. В центре города также есть тренажерный зал под открытым небом в парке "Горка". Здесь установлен каскад турников для отжиманий и подтягиваний, степпер для имитации подъема по лестнице, маятниковый тренажер для работы над мышцами живота, а также лыжный тренажер.

Площадки для воркаута также присутствуют в парках Нескучный сад, Таганский, Измайловский, "Кузьминки", "Царицыно" и других. На Коньковских прудах на юго-западе города помимо стандартного спортивного оборудования есть даже боксерские груши. Там же уже скоро будут проводить занятия йогой на водных понтонах.

В парке у прудов "Радуга" имеется площадка с тренажерами, настраиваемыми на разный уровень нагрузки. Для того чтобы новички не испытывали затруднений с уличными тренажерами и тренировались правильно и эффективно, на площадках для воркаута установлены таблички с QR-кодом. Отсканировав его камерой смартфона, пользователи попадают на сайт проекта "Показать за 60 секунд", где представлены простые и понятные видеоинструкции. Профессиональные инструкторы демонстрируют, как разминаться и работать над различными группами мышц, а также как избежать ошибок в выполнении упражнений.

Тренировки в группе с тренером

Те, кто предпочитает групповые занятия с тренером, могут присоединиться к бесплатным спортивным проектам города. Один из них — «Мой спортивный район». В его рамках жители в течение всего года тренируются с инструкторами Москомспорта во дворах и парках. В зависимости от сезона можно научиться кататься на коньках, бегать на лыжах, играть в футбол. В марте стартовал весенний сезон проекта.

Тренировки по фитнесу проходят на 30 площадках в 10 округах Москвы. А проект «Спортивные выходные» подарил москвичам возможность заняться спортом в команде единомышленников в самых живописных местах города: на ВДНХ, в «Музеоне», «Сокольниках», на Северном и Южном речных вокзалах. Растяжка, йога, танцевальные тренинги, фитбоксинг, барре, пилатес — проект предлагает большой выбор дисциплин.

Пока тренировки проводят в студиях и онлайн, но с началом летнего сезона группы станут заниматься и на открытых площадках. Следить за расписанием можно на странице проекта. Спортивные площадки в парках также используют для групповых занятий. В «Сокольниках» действуют секции по бегу и многоборью ГТО. В парках «Бабушкинский» и «У Джамгаровского пруда» проводят занятия по скандинавской ходьбе и гимнастике цигун.

В «Дубках» можно обучиться спортивному ориентированию и артистическому фехтованию (постановочный бой со спортивным аналогом оружия). В Измайловском парке и в «Музеоне» ждут на занятия по йоге и танцам.

На ВДНХ также можно бесплатно заниматься спортом. Здесь проходят занятия по йоге и гимнастике цигун. В летнем сезоне на ВДНХ возобновятся уроки по кроссминтону (сочетание бадминтона, сквоша и тенниса) и волейболу, а также откроется баскетбольный клуб. 

Скоро на мини-футбольных полях рядом с Мичуринским садом вновь заработает клуб по игре в килу. Это русская народная игра в мяч, которая содержит приемы единоборства.

Ждут начала нового сезона и участники клуба по фрисби, которые тренируются на стадионе в парке «Останкино». А в мае откроет двери клуб любителей лякросса — командной игры с использованием клюшки и мяча.

Для участников проекта «Московское долголетие» открыто более 50 бесплатных спортивных направлений: карате, йога, футбол, пилатес, баскетбол, дартс и другие. Квалифицированные тренеры разрабатывают для горожан старшего поколения упражнения с учетом возраста и состояния здоровья. На воздухе, вне зависимости от сезона, участники проекта занимаются скандинавской ходьбой и оздоровительной гимнастикой. А с наступлением тепла тренировки по гимнастике, зумбе и йоге перемещаются в парки и скверы. Присоединиться к проекту могут все желающие горожане старше 55 лет. Сделать это можно в несколько кликов на mos.ru, а также очно в офисах госуслуг «Мои документы» или в любом центре московского долголетия.

 


Популярное сегодня

Мэр Москвы рассказал о преимуществах улучшенных поездов «Иволга 3.0»

Мэр Москвы рассказал о преимуществах улучшенных поездов «Иволга 3.0»

Строительство крупнейшего пересадочного комплекса начнется в Коммунарке

Строительство крупнейшего пересадочного комплекса начнется в Коммунарке

Карту «Тройка» с помощью городских баллов пополнили уже более 17 тысяч раз

Карту «Тройка» с помощью городских баллов пополнили уже более 17 тысяч раз

"Надо забрать и бежать": панда Катюша стащила у мамы самый вкусный бамбук

"Надо забрать и бежать": панда Катюша стащила у мамы самый вкусный бамбук

Капитальный ремонт путепровода на Ленинградском шоссе и МКАД успешно завершен

Капитальный ремонт путепровода на Ленинградском шоссе и МКАД успешно завершен

В Восточном Дегунине будет возведен современный образовательный комплекс

В Восточном Дегунине будет возведен современный образовательный комплекс

Панда Катюша из Московского зоопарка превратилась в обезьянку

Панда Катюша из Московского зоопарка превратилась в обезьянку

В Москве появятся более 20 современных площадок для прогулок с собаками

В Москве появятся более 20 современных площадок для прогулок с собаками

Сергей Собянин: строительство Рублево-Архангельской линии метро в приоритете

Сергей Собянин: строительство Рублево-Архангельской линии метро в приоритете

"Динамо" продлило контракт с Кудашовым