В Москве выросли объёмы производства компьютерной техники и электроники

Материнские платы, системные блоки, мониторы, моноблоки, базовые станции для промышленного интернета, а также оборудование для автоматизированной оплаты проезда - все это производят на московских заводах. Компании занимаются изготовлением широкого спектра продукции, которая находит свое применение в различных отраслях экономики. 

В Москве выросли объёмы производства компьютерной техники и электроники
Изготовление деталей компьютера. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 8 июня - DIXINEWS.

Более 100 компаний в Москве занимаются производством компьютерной техники и электроники. В первом квартале 2023 года этот сектор вырос на 20,7 процента. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об этом в своем телеграм-канале. Он отметил, что заводы активно увеличивают производство готовых изделий и комплектующих.

В прошлом году в ОЭЗ "Технополис Москва" был сформирован кластер фотоники и микроэлектроники, где работает более 30 предприятий. Фотонные технологии считаются одним из самых перспективных направлений развития информационных технологий в мире, так как они позволяют увеличить скорость обработки и передачи данных в 50-100 раз. Статус резидентов ОЭЗ дает предприятиям ряд льгот, таких как освобождение на 10 лет от имущественного, транспортного и земельного налогов.


Популярное сегодня

В Москве выросли объёмы производства лифтов, мебели, красок и стройматериалов