Зелёным облигациям Москвы присвоен наивысший кредитный рейтинг

Столица гарантирует выполнение всех обязательств перед инвесторами и готова купить ценные бумаги в любой момент, сохраняя начисленный доход.

Зелёным облигациям Москвы присвоен наивысший кредитный рейтинг
Электробус в Москве. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 9 июня - DIXINEWS.

Рейтинговое агентство АКРА оценило инвестиционный риск вложений в зеленые облигации Москвы для населения как минимальный и присвоило им наивысший кредитный рейтинг по национальной шкале. Этот рейтинг присваивается субъектам страны, выпускам ценных бумаг или финансовым обязательствам с максимальным уровнем кредитоспособности. Рейтинг зеленых облигаций Москвы для населения соответствует кредитному рейтингу столицы и имеет статус старшего необеспеченного долга.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова отметила, что Москва имеет кредитный рейтинг ААА(RU), соответствующий суверенному рейтингу Российской Федерации, и относится к субъектам с высоким уровнем долговой устойчивости и качеством управления региональными финансами. Надежность столицы как кредитора распространяется и на выпущенные облигации, и Москва гарантирует своевременное исполнение всех обязательств перед инвесторами - держателями городских ценных бумаг. Зеленые облигации Москвы - доступный и фактически безрисковый финансовый инструмент с доходностью на уровне депозитов крупнейших российских банков.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Мария Багреева добавила, что доходность по облигациям после удержания налога на доходы физических лиц соответствует доходности по депозитам ведущих банков России. Облигации для населения являются не только надежным, но и высокодоходным финансовым инструментом.

Зеленые облигации Москвы могут приобрести только физические лица на финансовой платформе Московской биржи "Финуслуги". Срок их обращения - два года, ставка купонного дохода - 8,5 процента годовых. Облигации не торгуются на бирже и по желанию инвесторов могут быть в любой момент выкуплены городом с сохранением всего начисленного купонного дохода.

Эквивалент средств, которые город получает от продажи зеленых облигаций, направляют на замену дизельных автобусов на электробусы. Это позволяет снизить объемы выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу столицы.


В Москве на пяти станциях Троицкой линии метро уложили свыше 200 тысяч кубометров бетона