В московских школах с 1 сентября будет введён новый стандарт образования

Новые изменения коснутся обучающихся 10-11 классов. Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин.

В московских школах с 1 сентября будет введён новый стандарт образования
Занятие в школе. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

По словам московского мэра, старшеклассников ожидает появление единого образовательного стандарта, который объединит в себе программы предпрофессионального обучения.

Проще говоря, с 1 сентября 2023 года обновятся все школьные программы, предназначенные для усвоения учениками 10 и 11 классов. В них будет уделено внимание знакомству с будущими специальностями, а также освоению ряда профессиональных навыков в два этапа.

Таким образом, школьник, перешедший в 10 класс, познакомится в первом полугодии с городскими предприятиями и окончательно решит для себя, кем он будет работать в будущем. На следующем этапе данного проекта, который затронет второе полугодие 10 и первое полугодие 11 классов, обучающиеся уже начнут осваивать практические азы и получать выбранную специальность.

Как уточнил Собянин, выпускники московских школ вместе с аттестатами об окончании образовательного учреждения получат свидетельство о профессии. Например, учащиеся «медицинских классов» будут уже младшими медицинскими медсёстрами, а учащиеся ИТ-классов - операторами электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Пообещали также столичные власти, что новшество не повлияет на учебную нагрузку. Вводимый стандарт, по словам столичного градоначальника, исключает дублирование тем при обучении в школе, колледже или вузе.


Популярное сегодня

Москвича обманули на 1,3 млн рублей, обвинив его в спонсировании ВСУ