Собянин рассказал о крупных проектах благоустройства на юго-востоке Москвы
Москва, 8 декабря - DIXINEWS.
В районах Нижегородский, Лефортово, Марьино и Некрасовка, находящихся на юго-востоке Москвы, завершены значительные проекты по благоустройству. Этой информацией Сергей Собянин поделился в своем блоге.
«В Нижегородском районе, на улице Нижняя Хохловка возле дома 8, на ранее незадействованной территории появился современный спортивный комплекс. Для энтузиастов активного отдыха созданы воркаут-зона и установлены силовые тренажеры. Рядом обустроены турники, рукоходы и боксерская груша», — отметил Мэр Москвы.
Новая инфраструктура также включает площадку для падел-тенниса со зрителями на трибунах и обширную территорию для стритбола, где можно одновременно проводить несколько игр или тренировок. Многофункциональная коробка позволяет играть летом в футбол, а зимой — в хоккей.
Ледовая арена предоставляет возможность отточить навыки свободного катания. Для экстремалов построен скейт-парк с различными элементами для выполнения трюков, включая разгонные горки и перила.
Разнообразные игровые площадки предназначены для детей всех возрастов. Здесь установлены комплексы с горками и лазилками, качели-гнезда, балансиры, веревочные гамаки и батуты. Научиться азам скалолазания можно на специальных стенках с зацепами, а также покорить мини-скалодромы.
Любители отдыха на природе могут воспользоваться лавочками, парковыми качелями и древесными беседками для спокойного времяпрепровождения.
Еще один спортивный комплекс создан напротив дома 2, здания 49 на Рязанском проспекте. Жители получили дополнительные возможности для активного отдыха: воркаут-площадка с тренажерами, корт для падел-тенниса, волейбольная площадка и универсальная спортплощадка для командных игр. Спортивные события сопровождаются удобной раздевалкой для участников, а после тренировок можно отдохнуть на парковых качелях и лавочках.
Новая площадка для выгула собак оснащена тоннелями, бумами, барьерами и трамплином, что позволяет питомцам вести активный образ жизни и тренироваться.
Парк Казачьей славы в Лефортове теперь предлагает комфортное пространство для отдыха и различных видов активности, создавая уютную атмосферу для посетителей.
Для детей обустроили игровую площадку в экологическом стиле, оснащенную качелями, балансирующими устройствами, каруселями, горками и лазилками. Подросткам и взрослым, любителям физической активности, предоставили современный воркаут-комплекс с новыми тренажерами.
«Прогулки теперь стали более комфортными: обновлены пешеходные дорожки, вдоль которых установили стильные световые опоры. Это обеспечивает уют и безопасность как днем, так и вечером. Также вдоль дорожек расположились удобные скамейки, на которых можно передохнуть и насладиться обновленным парком», — поделился Сергей Собянин.
В том же районе был проведен капитальный ремонт сквера на Красноказарменной площади. Была обновлена поверхность дорожек и установлены современные системы освещения и видеонаблюдения, что обеспечивает безопасность в любую пору дня.
Для спокойного отдыха предусмотрены новые скамейки и парковые качели.
В этом году более 80 популярных парков, скверов и бульваров Москвы будут обновлены. Новым обликом обзавелся и Госпитальный сквер возле Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко. Установлены новые пешеходные дорожки, которые сделали прогулки более удобными. Гранитные ступени на входе в сквер были заменены, что придает территории аккуратный и ухоженный вид, а для комфортного отдыха организовали парковые качели.
Особое внимание уделили памятнику героям Отечественной войны 1812 года — он был оснащен подсветкой, которая придает особое величие монументу в ночное время.
Сквер у станции Авиамоторная МЦД-3 был обновлен. Улучшены прогулочные дорожки и заменено освещение. Здесь создали спортивную площадку с воркаут-комплексом и силовыми тренажерами. Для желающих провести время в спокойствии, предлагают обновленные скамейки и специально обустроенную площадку для выгула собак с учетом их потребностей и нужд хозяев.
В районе Марьино был обновлен популярный каток напротив дома 3, корпуса 1 на Поречной улице. Раздевалки, пункт проката инвентаря и комната медицинской помощи теперь находятся в новых павильонах. В уютном кафе посетители могут согреться с чашкой чая. Установлена новая система освещения, благодаря которой вечернее катание стало особенно приятным.
Обустроена комфортная зона ожидания, где жители могут удобно провести время на мягких диванах и световых качелях.
В Некрасовке, на улице 2-я Вольская, дом 11а, появилось современное спортивное пространство. Модернизирована всесезонная спортивная площадка с футболом летом и хоккеем зимой. Для любителей спорта обустроена воркаут-зона, кардиотренажеры и площадка для уличных бокс-тренировок.
Скейт-парк был оснащен разгонными горками, рейлами и другими элементами для выполнения трюков. Также доступны площадки для падел-тенниса и пинг-понга.
«Аллея влюбленных» обновилась в зоне тихого отдыха: пешеходные дорожки отремонтированы, установлены полукруглые лавочки и парковые качели, а также реконструированы популярные фотозоны. Разнообразие игр с лазилками и горками порадует детей всех возрастов.
Для владельцев домашних животных создана площадка с продуманными зонами, доступными для удобного времяпрепровождения.
