На ярмарках выходного дня появились черешня и вишня из Центральной России
Москва, 17 июня - DIXINEWS.
В середине июня на прилавках столичных ярмарок выходного дня существенно увеличивается количество вишни и черешни.
Изначально фермеры доставляли ягоды исключительно из южных регионов России. Сегодня ассортимент значительно расширился – в продаже есть продукция из Центральной России: Липецкой, Воронежской, Тульской, Нижегородской и других областей.
Ранние сорта вишни славятся своим кисло-сладким вкусом. Среди них можно отметить «молодежную», «владимирскую», «студенческую» и другие. Любители черешни также имеют выбор из популярных сортов, таких как «фатеж», «рондо» и «ревна», у которых крупные плоды и мякоть, легко отделяющаяся от косточек.
Сезонные фрукты и ягоды играют важную роль в правильном питании. Вишня богата цинком, йодом, витаминами A, C, Е и группы В, а также кумарином, который может снижать риск тромбоза. Черешня насыщена витаминами и минералами, такими как кальций, калий, магний, фосфор и железо, и способствует улучшению пищеварения и качеству сна.
В кулинарии вишня и черешня активно используются для приготовления различных блюд. Например, вишневую мякоть добавляют в выпечку, делают из неё десерты, варенье, компоты и соусы. Черешню можно добавить в салат, сочетая с адыгейским сыром, орехами и даже говядиной.
Продукция доставляется на ярмарки более чем из 40 регионов России. Сергей Собянин ранее отметил, что с начала года ярмарки выходного дня посетили уже два миллиона человек.
Все поставщики гарантируют свежесть и качество своей продукции, которая проходит проверку со стороны специалистов Комитета ветеринарии города Москвы перед поступлением на прилавки. Ярмарочные павильоны оснащены всем необходимым торговым и холодильным оборудованием и расположены вблизи станций метро и в других многолюдных местах.