На mos.ru запущена онлайн-трансляция гигантских выдр из Московского зоопарка
Москва, 28 мая - DIXINEWS.
28 мая, в день, который широко отмечается как Всемирный день выдры, на сайте mos.ru пользователям стала доступна трансляция, демонстрирующая гигантских выдр.
Эти бесстрашные, активные и дружные животные экспонируются в Московском зоопарке впервые за 161 год. Все желающие могут наблюдать за двумя молодыми самцами Фиделем и Васко, а также самкой Севиль ежедневно в часы работы учреждения.«Экспозиция с гигантскими выдрами открылась на новой территории в конце апреля, она находится рядом с пешеходным мостом. Вольер оформлен под тропический лес бассейна Амазонки, где обитает этот вид. Животные довольно часто подплывают близко к стеклу, с интересом разглядывают посетителей и охотно демонстрируют себя», — поделилась Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Для гигантских выдр построили новый вольер, который отвечает потребностям животных. Здесь устроен просторный бассейн с пресной водой, куда запускают живую рыбу. Кроме того, в вольере есть подогреваемые участки суши и большое бревно, на котором упражняются Фидель, Васко и Севиль. На нескольких участках, разделенных бортиками, засыпан грунт: песок, земля и древесная кора. Там любят рыться гигантские выдры.
Для наблюдений за животными специалисты установили три камеры, видеопоток с которых транслируется на mos.ru. До конца мая эфир можно увидеть с 09:00 до 21:00, с 1 июня с 07:30 до 22:00.
Гигантские (или бразильские) выдры обитают в пресных водоемах Южной Америки. Они питаются преимущественно рыбой, но также могут ловить ракообразных, змей и мелких птиц. Взрослые особи в длину вырастают до полутора — двух метров, весят от 25 до 30 килограммов.
Гигантская выдра — крупнейший пресноводный представитель куньих, способный противостоять такому хищнику, как кайман. Эти животные всегда ведут себя шумно и активно, потому что бояться им нечего даже в амазонском лесу. На такую группировку ловких и дружных хищников, вооруженных острыми зубами, мало кто осмелится напасть. Свою пищу они, как правило, добывают в воде. У выдр интенсивный обмен веществ, им нужно ежедневно съедать пищу в количестве до 10 процентов своего собственного веса.
Строение тела этих животных помогает им нырять, чтобы добывать себе еду. У выдр перепончатые лапы, торпедообразное тело, густой мех и сильный веслообразный хвост. При нырянии на глубину уши и нос закрываются.
Бразильские выдры живут семейными группами, состоящими из двух родителей и неполовозрелого потомства. Глава семьи — самка. Обычно семейство обитает на берегу берега водоема, обустраивая норы с системой несложных тоннелей.