В Музей Победы передадут картины афганского живописца

10 мая в Музее Победы пройдет церемония передачи картин петербургского художника, вертолетчика, прошедшего афганскую войну, Сергея Опульса. Семь живописных полотен из афганского цикла пополнят фонды Музея Победы. Церемония приурочена к годовщине со дня рождения творца.

В Музей Победы передадут картины афганского живописца
Музей Победы Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 6 мая - DIXINEWS.

В торжественной обстановке картины передаст вдова художника Наталья Булгакова. Она расскажет о творческом пути Сергея Опульса и его работах.

«Благодаря нашему сотрудничеству с государственными музеями, миссия которых близка духу живописи Сергея Опульса, его уникальное творчество продолжает служить людям. Сергей Маркович, рожденный на следующий день после великого праздника – Дня Победы – был воспитан в духе любви к «большой стране», в духе служения ее интересам. Не на военном поприще, а в служении искусству, создавая картины, которые славят Родину, нашел Сергей Опульс свое жизненное призвание. Поэтому передача картин афганского цикла в фонды Музея Победы является правильным шагом на большом пути творчества художника к людям», – поделилась Наталья Булгакова.

Картины, которые пополнят фонды Музея Победы, были созданы в мастерской художника в Санкт-Петербурге, спустя время после его пребывания в Афганистане. Самый частый мотив в работах Опульса, безусловно, вертолеты. Среди работ – картины «Горное путешествие», «Аэродром Ханабад», посвященная месту, где служил автор, серия «Гиндукуш», занявшая первое место на выставке-конкурсе «Воспоминания о весне», и другие.


Популярное сегодня

«Дороги фронтового театра»: в проекте КультураПобедителей Бахрушинский музей расскажет, как актеры помогали фронту