В Музее Победы прошла акция «Блокадная ласточка»

В Музее Победы 24 января прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка» (6+). Ее участниками стали около 50 московских школьников.

В Музее Победы прошла акция «Блокадная ласточка»
Акция "Блокадная ласточка". Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

"Цель акции, а также урока мужества, который в этот день прошёл в музее, - донести до школьников, что несмотря на нечеловеческие условия, люди не сдались врагу, а верили в победу и своё спасение", - отмечают организаторы. 

Во время интерактивного занятия ребята сделали специальные жетоны и ласточек, которые они затем повесили на дерево, установленное в зале "Школьного музея Победы". Ведущий урока рассказала, как зародилась эта акция. "Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нём – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды", - рассказали организаторы. 

Во время урока прозвучали стихи Ольги Берггольц, в том числе и ее стихотворение «Блокадная ласточка». Школьники также зачитали письма детей из блокадного Ленинграда, хранящиеся в государственном музее истории Санкт-Петербурга, посмотрели видеофрагменты из документальных фильмов о блокаде Ленинграда.


Памятные мероприятия о блокаде Ленинграда проведут в Москве