В Бахрушинском пройдет Зелёный бал

10 июня Бахрушинский театральный музей и Студия исторического танца Angel Stern проводят костюмированный бал (12+) в исторических интерьерах филиала Бахрушинского - Дома-музея М.С. Щепкина, занимающего старинный особняк конца XVIII века. В программе – танцевальные классы и танцы, фотосессии, прогулки по саду и театральные сценки.

В Бахрушинском пройдет Зелёный бал
Зеленый бал. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 7 июня - DIXINEWS.

Балы для русского дворянства были одним из главных событий светского сезона: только в Санкт-Петербурге в сезон проходило около 300 балов по самым разным поводам. К организации бала предъявляли самые строгие требования, в том числе цветовые. Так, в Богородичные дни участники бала надевали голубые фраки и платья, на Пасху – красные, а цветом Троицы стал жизнеутверждающий зелёный. Именно Зеленый бал проведет Бахрушинский театральный музей в июне.

На танцевальных мастер-классах участники бала смогут под руководством опытного танцмейстера выучить и сразу же исполнить простые польки, вальсы и полонез. Кроме того, посетителей ждет самая популярная забава, без которой не обходился ни один бал XIX века, – танец-игра котильон. Актеры из студии Angel Stern сыграют отрывки из пьес А.Н. Островского «Бесприданница» и «Свои люди – сочтемся», также будет инсценирован чеховский рассказ «Предложение» и монолог Китти из «Войны и мира» Л.Н. Толстого. Гостей бала ждет фотосессия у профессионального мастера и прогулки по саду, который окружает Дом-музей Щепкина.

«Участники смогут погрузиться в атмосферу эпохи начала XIX века, когда в моде был стиль ампир, узнать больше об истории танцев и культуре того времени. Дам и кавалеров мы ждем на балу в нарядной одежде в зелёных тонах, по возможности, – в костюмах в стиле ампир», - отметила и.о. заведующего Домом-музеем М.С. Щепкина Валерия Белова.


Популярное сегодня

В Бахрушинский музей едет «Добрый автобус»