Свыше 160 тысяч учащихся Москвы посетили Музей Победы

Более 160 тысяч столичных школьников в этом учебном году побывали на патриотических программах Музея Победы, которые реализуются совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. Московские школьники участвуют в этих программах бесплатно.

Свыше 160 тысяч учащихся Москвы посетили Музей Победы
Школьники. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 23 мая - DIXINEWS.

«Мы рады, что благодаря совместным проектам Музея Победы и столичного Департамента образования и науки школьники получили уникальную возможность побывать на историко-образовательных программах, которые буквально переносят ребят в прошлое. Ведь квесты проходят в экспозициях, аналогов которым нет в современной музейной практике – это сочетание трехмерных панорам, проекций, фильмов-реконструкций и элементов иммерсивного театра. Мы хотели бы, чтобы каждый столичный школьник смог стать участником этих проектов и почувствовать гордость за героические страницы нашей истории», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

В 2022–2023 учебном году в Музее Победы традиционно проводились историко-образовательные квесты «Подвиг народа» (6 +) и «Битва за Москву. Первая Победа» (6 +), а также в октябре 2022 года был запущен новый проект «Путешествие в историю. Вера в Победу» (6 +).

Во время прохождения квеста «Подвиг Народа» школьники узнали о том, как ковалась победа на фронте и в тылу, посещая тематические пространства, посвященные защите Брестской крепости, битве за Москву, блокадному Ленинграду, освобождению Европы, взятию Рейхстага. Благодаря современным технологиям — трехмерным панорамам, голографическим проекциям, фильмам-реконструкциям — ребята перенеслись на 80 лет назад: слушали концерты фронтовой бригады в воинской части, оказались в школе, переоборудованной под госпиталь, в сожженной деревне, в цеху завода, реконструировали события тех лет. Они выполняли задания, используя свои знания и информацию, полученную в залах музея.

Участники квеста «Битва за Москву. Первая Победа!» посетили масштабную интерактивную экспозицию, они «побывали» в довоенной столице, в столичной подземке, станции которой в военные годы выполняли роль бомбоубежищ, на Красной площади во время легендарного парада 7 ноября 1941 года, стали свидетелями подвигов подольских курсантов, контрнаступления советских войск под Москвой и многое другое. Участники проекта под руководством экскурсоводов изучали карты, участвовали в строительстве укреплений, читали стихи поэтов-фронтовиков. Школьники знакомились с подвигами героев Битвы за Москву, защитников города, почувствовав себя участниками событий, изменивших ход Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Увлекательная программа «Путешествие в историю. Вера в Победу» рассказывает о том вкладе, который внесли в Победу религиозные деятели.


Популярное сегодня

В столице России наградили авторов рассказов о героях