Старинный якутский обряд провели в московском Музее Победы

В московском Музее Победы на Поклонной горе состоялась патриотическая акция-концерт «Поклон героям всех времен». Мероприятие приурочено к памятной дате – Дню Героев Отечества и проходит в рамках Дней Якутии в Москве.

Старинный якутский обряд провели в московском Музее Победы
Якутский обряд. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 7 декабря - DIXINEWS.

«Для Якутии огромная честь и ответственность в канун праздника Героев Отечества проводить акцию в Музее Победы, в месте святом для каждого россиянина, посвященному нашей Победе в Великой Отечественной войне», — отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Особое место в программе мероприятия занял храмовый молебен в исполнении артистов Театра Олонхо. Действо объединило обряд алгыс – обряд благословления, традиционные песни в старинном якутском стиле и круговой сакральный танец народа саха — осуохай.

В рамках программы в величественном Зале Славы музея была представлена литературно-музыкальная композиция. Прозвучали песни и стихи военных лет, а также современные произведения. Их исполнили артисты Театра оперы и балета Республики Саха, государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», студентов Арктического государственного института культуры и искусств и якутян-студентов Щепкинского театрального училища.


Популярное сегодня

В Музее Победы состоится всероссийская премьера фильма «Курсанты Кремля»