Почти 20 выставок подготовили участники программы «Школьный музей Победы» в учебном году

Музей Победы подвёл итоги работы всероссийской программы «Школьный музей Победы» в завершившемся учебном году.

Почти 20 выставок подготовили участники программы «Школьный музей Победы» в учебном году
Экспозиция в Музее. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 1 июня - DIXINEWS.

Активисты более 1,5 тысяч музеев – партнеров программы – приняли участие в создании исторических выставок, патриотических флешмобах и конкурсах, кинофестивале.

«Одним из ключевых мероприятий этого года стал Съезд участников Всероссийского фестиваля «Культурный маршрут» (6+). Музей Победы совместно с Министерством просвещения Российской Федерации провели образовательную программу для педагогов и активистов школьных музеев более чем из 50 субъектов России и Республики Беларусь. Музейный фестиваль дал возможность единомышленникам из разных уголков разработать новые экскурсионные исторические маршруты и создать интерактивную карту, в которую вошли все проекты участников конкурса», – поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

С сентября по июнь на площадке Музея Победы были представлены 13 выставок, свои экспонаты демонстрировали более 30 музеев образовательных учреждений России. Музейные активисты рассказали о героях фронта и тыла, легендах разведки, фронтовых бригадах, соловецких юнгах и многом другом. В рамках работы выставок проводились открытые уроки, участниками которых стали более 10 тысяч школьников. Также ребята из школьных музеев подготовили выставку ко Дню Победы в ходе тематической смены в ВДЦ «Орлёнок» и презентовали два виртуальных выставочных проекта, куда вошли оцифрованные экспонаты из музеев по всей стране.

Впервые в этом году школьники создавали страницы образовательных организаций на сайте проекта «Лица Победы», которые продолжают дополнять историями героев войны своего района. Кроме того, ряд музеев принял на своих площадках II Майский фестиваль правильного кино, инициированный Музеем Победы.

Сотни школьных музеев в течение учебного года присоединились к программе и стали партнерами Музея Победы. Так, лидерами по количеству заявок для участия в программе стали Москва, Воронежская и Кемеровская области, активно подают заявки образовательные учреждения Донецкой Народной Республики. Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный музей Победы» являются 1584 школьных музея из 86 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Программа «Школьный музей Победы» стартовала в сентябре 2019 года. Музей Победы стал первым музеем в истории, который собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев. В рамках программы Музей Победы оказывает партнерам поддержку в развитии экспозиции, разработке форм взаимодействия с детьми и педагогами в условиях исследовательской, просветительской и культурно-исторической деятельности.


Популярное сегодня

Книги Бахрушинского музея будут презентованы на фестивале «Красная площадь»