Памятные мероприятия о блокаде Ленинграда проведут в Москве

В Музее Победы с 24 января пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках программы «Школьный музей Победы» будут представлены театрализованные постановки, состоятся акции и уроки мужества.

Памятные мероприятия о блокаде Ленинграда проведут в Москве
Урок в Школьном Музее. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 23 января - DIXINEWS.

Школьники примут участие в акции «Блокадная ласточка» 24 января. Дети своими руками изготовят ласточку, как символ надежды ленинградцев, и закрепят их на дереве. Участники акции прочтут стихи Ольги Берггольц и её стихотворение «Блокадная ласточка», письма детей из блокадного Ленинграда, хранящиеся в государственном музее истории Санкт-Петербурга. 

25 января московские школьники представят театрализованную постановку «Вернись из полета…» (6+). Спектакль поставлен по книге летчицы из отряда «ночных ведьм» Раисы Ермолаевны Ароновой. Зрителей познакомят с подвигом девушек единственного в истории Великой Отечественной войны женского полка бомбардировщиков. А 26 января «Мамин театр» сыграет постановку «Моë Ленинградское детство». Гости мероприятия узнают о блокаде глазами ребенка. На сцене расскажут историю юной девочки Лены, чьё детство прошло в осажденном городе. 

Также с 24 по 27 января на площадке «Школьного музея Победы» более 100 учащихся станут участниками «Уроков мужества». Педагоги вместе со школьниками вспомнят героические и одновременно трагические страницы истории блокады Ленинграда, поговорят о мужестве защитников города и граждан, проявивших стойкость. В ходе уроков будут представлены доклады, пройдут показы исторических фильмов, учащиеся прочтут стихотворения, а в завершение ребят ждет викторина.


Популярное сегодня

Фестиваль в честь юбилея Владимира Высоцкого пройдёт на ВДНХ