Бахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра Чудакова

Бахрушинский музей издает монографию-указатель «А.П. Чехов в прижизненной критике» - уникальную научную работу Букеровского лауреата, писателя и литературоведа Александра Чудакова, которой он посвятил более сорока лет своей жизни. Бахрушинский музей издает монографию-указатель «А.П. Чехов в прижизненной критике» – уникальную научную работу Букеровского лауреата, писателя и литературоведа Александра Чудакова, которой он посвятил более сорока лет своей жизни

Бахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра Чудакова
Александр Чудаков Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Москва, 30 марта - DIXINEWS.

В книге собраны более 6000 аннотированных библиографических записей, включая сведения о статьях, интервью и рецензиях на произведения Чехова, вышедших при жизни писателя. Сегодня эти источники дают возможность не только взглянуть на чеховское творчество глазами современников писателя, но и составить представление о влиянии его творчества на русское культурное сознание и оценить произведения Чехова с точки зрения сложившегося за последние сто двадцать лет общего нарратива.

«Это – критика в собственном смысле слова, это живой литературный процесс, состоящий из сложного переплетения множества нитей, где одна связана с другою. И если в посмертной библиографии какие-то материалы могут быть без ущерба отсеяны, то такое никак не может быть допустимо в прижизненной полной научной библиографии. Самая, даже, на первый взгляд, незначительная и краткая рецензия на спектакль, рассказ, заметка о приезде или отъезде писателя, посещение им театра или собрания, интервью с ним и т.п. добавляет еще один штрих к коллективному портрету «писатель в восприятии современников», значение которого для исследователя трудно переоценить», – отмечал Александр Чудаков, говоря про особенности прижизненной критики.

После трагической гибели Александра Чудакова в октябре 2005 года судьба собранных им материалов была крайне неопределенной. В 2019 году дочь исследователя Мария Чудакова передала для подготовки к изданию хранившийся у нее архив кандидату филологических наук Маргарите Горячевой, которая в течение многих лет вместе с Чудаковым работала над библиографией. В 2021 году М. Горячева возглавила отдел по изучению и популяризации наследия А.П. Чехова и русской классической драматургии Бахрушинского театрального музея.

Александр Чудаков ставил перед собой грандиозную задачу создать библиографию, которая носила бы исчерпывающий характер: то есть зафиксировать абсолютно всё, что было написано в российской прессе о Чехове при его жизни – с 1882 по 1904 годы. «Никто не может предугадать, какая литература о писателе и с какой неведомой ныне целью будет востребована в XXI веке литературоведами, библиофилами, историками театра, режиссерами, актерами, социологами, психологами. Быть может, карточка-запись о забытом провинциальном спектакле окажется единственным памятником давно ушедшим людям», – отмечал исследователь.

Одним из важных принципов работы Чудакова был просмотр всех материалов de visu. Ни одну запись он не включал в библиографию, просто доверившись источникам. Все проверялось, так как часто оказывалось, что отсылки неверны. К сожалению, полностью реализовать весь намеченный план по фиксированию материалов чеховской прижизненной критики не удалось, но даже в таком незаконченном виде оно представляет огромную ценность для науки.

Первый том монографии высоко оценили специалисты. «Без преувеличения могу сказать, что перед нами – уникальное издание. Подобных библиографических указателей нет ни по одному из наших писателей-классиков. Думаю, что этот богатейший материал послужит импульсом для новых исследований чеховского творчества и его эпохи», – отметил председатель Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН Владимир Катаев.

Библиография «А.П. Чехов в прижизненной критике» предназначена в первую очередь для специалистов-чеховедов. Но она будет полезна и университетским и школьным преподавателям, студентам и аспирантам, а также всем, кто интересуется не только творчеством Чехова, но и судьбами русской литературы и духом времени, в котором он жил.

Выпуск второго тома монографии запланирован на осень 2023 года.


Популярное сегодня

Спектакль об истории российского кадетства пройдет в Музее Победы