Бахрушинский расскажет о секретах Мессерера

К 90-летию выдающегося художника Бахрушинский театральный музей как генеральный партнер юбилейной выставки «Театр Бориса Мессерера» подготовил уникальную образовательную программу. В течение трех месяцев – со 2 апреля по 10 июня 2023 года – научные сотрудники Бахрушинского будут читать лекции для взрослых и вести арт-мастерские для детей. Разработанная ведущими специалистами, насыщенная программа позволит её участникам узнать всё о театральном творчестве Мессерера.

Бахрушинский расскажет о секретах Мессерера
Мастер-класс по истории костюма . Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Россия, Москва, 29 марта - DIXINEWS.

Образовательные занятия по созданию театральных декораций, занавеса и костюма объединят театральное и изобразительное искусство. Юные участники не просто смогут узнать их историю, но и примут активное участие в театральном процессе: попробуют себя в качестве театральных художников и подготовят свои эскизы к спектаклям на основе работ Бориса Мессерера, которые хранятся в крупнейшей театральной коллекции мира, составляющей собрание Бахрушинского театрального музея. Практические занятия проведет научный сотрудник Детского центра Бахрушинского музея и педагог дополнительного образования Анастасия Лебедева.

«Откроет нашу программу детских мастер-классов занятие по сценографии, которое познакомит детей с тайнами и секретами театрального ремесла. На примере работ Бориса Мессерера для таких легендарных постановок, как «Кармен-сюита», «Светлый ручей», «Подпоручик Киже» и многие другие, они узнают, как оформляется спектакль, научатся создавать проекты декораций, продумывая все детали художественного образа. Работать над созданием эскизов театральных декораций ребята будут в технике «граттаж». На других занятиях юные сценографы займутся эскизом занавеса и попробуют свои силы в коллажной технике», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Для взрослых в Лектории запланированы лекции о сценографии Мессерера и тех спектаклях, которые он оформлял. Научные сотрудники Бахрушинского театрального музея расскажут том, как происходит достижение органической целостности и идейной собранности спектакля, как драматург, режиссер, художник, композитор и хореограф создают единое произведение. Вместе с лекторами участники лекции проанализируют творческий метод художника и его влияние на развитие отечественного сценографического искусства. На каждой лекции будут демонстрироваться работы художника из музейных фондов – например, эскизы костюмов и декораций к балетам «Кармен-сюита» (6+), «Конёк-горбунок» (16+), «Подпоручик Киже» (6+), «Светлый ручей» (6+).

Лекции о балетах Бориса Мессерера прочитают ведущие сотрудники Бахрушинского театрального музея – старший научный сотрудник, заведующий филиалом Бахрушинского – Музеем-квартирой М.М. Плисецкой, кандидат искусствоведения Оксана Карнович, а также научный сотрудник Вера Пильгун и младший научный сотрудник Елизавета Ковель.

Лекции и арт-мастерские Бахрушинского пройдут в рамках выставки «Театр Бориса Мессерера» в Российском национальном музее музыки. Их дополнят лекции, музейные занятия и квесты для детей, подготовленные сотрудниками Музея музыки.

Билеты на мероприятия можно оформить на сайте или в кассе Музея музыки. По билету на занятия посетители смогут увидеть и выставку «Театр Бориса Мессерера».


День единения народов Беларуси и России отметят в Москве