«ДОСТОЕВСКИЙ. Insight»: в Москве анонсируют культурно-образовательную программу, посвящённую писателю

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для молодёжи представляют специальную тематическую программу, объединяющую театр и лекторий, визуальные формы искусства и аудио-проекты – «ДОСТОЕВСКИЙ. Insight» – новый формат погружения в контекст литературного наследия.

«ДОСТОЕВСКИЙ. Insight»: в Москве анонсируют культурно-образовательную программу, посвящённую писателю
Девушка с книгами. Источник: rgub.ru Автор фото: Павел Шальнев

Москва, 15 сентября - DIXINEWS.

Главным событием программы станет премьера спектакля Георгия Долмазяна «Достоевская: Сны Анны» (10+). 23 и 24 сентября, 5 и 6 октября, 24 и 25 ноября на Основной сцене Театра МОСТ состоятся показы пронзительной постановки о любви, о феномене невероятной духовной связи двух людей – классика мировой литературы и его жены, музы – Анны Григорьевны Сниткиной. Инсценировка основана на реальных событиях, исторических фактах и документальных свидетельствах.

В рамках проекта «ДОСТОЕВСКИЙ. Insight» будет представлен культурно-просветительский лекторий – офлайн-встречи с ведущими исследователями жизни и творчества гения отечественной и мировой литературы. Серию лекций откроет выступление Милы Денёвой, драматурга спектакля «Достоевская: Сны Анны», кандидата филологических наук, театроведа и театрального критика. 21 сентября состоится лекция: «Театр Достоевского: выживут не все», где можно будет получить ответы на вопросы: Почему романы Достоевского – многословные и тяжеловесные – более 100 лет так привлекают режиссёров? Что за код зашифрован в его текстах и делает роман близким к пьесе? Какие трагедии случаются с теми, кто отваживается перенести Достоевского на сцену?

«ДОСТОЕВСКИЙ. Insight» станет платформой для прослушивания тематического подкаста «Достать Достоевского». Аудио-выпуски будут будут звучать перед каждым спектаклем-посвящением писателю, они представляют собой озвученные письма, фрагменты знаменитого «Дневника писателя», а также заметки с секретами творческой лаборатории, неожиданными сюжетами и откликами на разные события — всё это складывается в особую аудиобиблиотеку и позволяет по-новому открыть для себя вселенную русского классика. Куратором проекта выступает Анна Харитонова, ведущий специалист отдела литературных проектов РГБМ.

В октябре «ДОСТОЕВСКИЙ. Insight» станет площадкой, объединяющей художников-комиксистов – будет анонсирован Всероссийский челлендж-проект «Литературная карта России в комиксах», посвящённый репрезентации в рисованных историях литературного наследия российских регионов. Проект представит его организатор – Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ.

Также 5 октября в Театре МОСТ пройдёт презентация книги «Достоевский: Рисунки из подполья» сценариста Дмитрия Романова и художников комикс-сообщества «Хронограф» – сборника, где запечатлены основные экзистенциальные точки биографии писателя.


Популярное сегодня

МХАТ отменил спектакли с участием Бузовой