На юго-востоке Москвы построят новый газопровод высокого давления для ТЭЦ-8

На юго-востоке Москвы построят новый газопровод высокого давления для ТЭЦ-8
Работа на газопроводе. Источник: mos ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 11 ноября - DIXINEWS.

Строительство высоконапорного газопровода для ТЭЦ-8 активно продолжается на территории Нижегородского района. Данный проект, который начал воплощаться в жизнь благодаря специалистам из комплекса городского хозяйства Москвы с марта текущего года, планируется к завершению в 2027 году.

Новое оборудование обеспечит надежное и бесперебойное теплоэнергоснабжение для тысяч жителей и множества коммунальных и социальных объектов столицы.

Газопровод будет проложен на более чем 2,5 километра. Его маршрут пролегает через территорию с развитой транспортной и инженерной инфраструктурой, включая пересечение железнодорожных путей, линии Московского центрального кольца в районе станции Новохохловская, а также участков Московского скоростного диаметра.

Несмотря на сложные геологические условия, специалисты используют современные бестраншейные технологии, снижающие вмешательство в городскую среду. Свыше 2,1 километра газопровода будет построено методом микротоннелирования, а лишь около 400 метров — способом открытой прокладки.

Технология микротоннелирования — это инновационный метод закрытой прокладки трубопроводов, при котором работы выполняются под землей без разрытия траншей. С помощью микротоннеля, специальный проходческий щит движется в грунте по заданной траектории, обеспечивая точность и безопасность процесса.

Это позволяет избежать перекрытия дорог и железнодорожных путей, минимизировать распространение шума, пыли и негативное влияние на экосистему.

Проект также включает установку трех современных шаровых газовых кранов с электроприводом, подключенных к автоматизированной системе дистанционного управления центральной диспетчерской Мосгаза, что позволит контролировать объект и управлять им в режиме реального времени.

Строительство нового газопровода для ТЭЦ-8 — стратегически важная задача в обеспечении стабильного теплоэнергоснабжения Центрального и Юго-Восточного округов Москвы. Отсюда электричество и тепло поступают в крупнейшие промышленные предприятия города, а также жилые дома в районах Замоскворечье, Рязанский, Нижегородский, Даниловский, Южнопортовый и Таганский.

Популярное сегодня

Завершается модернизация уличного освещения в ВАО Москвы