Реконструкция Алтуфьевского пруда завершена на 50 процентов

Одной из ключевых задач, стоящих перед специалистами, заключается в очистке дна водоема от накопившихся отложений, с учетом сохранения экологического баланса.
Реконструкция Алтуфьевского пруда завершена на 50 процентов
Реконструкция Алтуфьевского пруда. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 21 мая - DIXINEWS.

По словам заместителя Мэра Москвы, ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство, Петра Бирюкова, специалисты комплекса городского хозяйства завершили более 50% реконструкции Алтуфьевского пруда.

Основной задачей является очистка пруда от донных отложений и сохранение экосистемы водоема. Продолжаются работы по очистке ложа от иловых накоплений и грунта. Удалено более 18 тысяч кубометров ила, что составляет примерно 65% от общего объема. Берега пруда уже полностью укреплены.

Летом на водоеме обустроят два биоплато общей площадью 815 квадратных метров, которые помогут замедлить зарастание водоема.

 Полностью завершить реконструкцию Алтуфьевского пруда планируется в третьем квартале этого года.

Специалисты закрыли бетонные плиты защитным слоем из крупной гальки, смешанной с цементно-песчаным раствором, что сделало береговую полосу прочнее и приобрела новые очертания, оставшись при этом откосной.

Очистку выполняют без полного спуска воды при помощи специального технического судна. После извлечения массы обезвоживают на мобильном заводе, очищенная вода возвращается обратно в пруд. Такая технология сохраняет привычные условия обитания для рыб, микроорганизмов и растений.

Популярное сегодня

Москвичам пообещали июльское тепло