Москва развивает базу готовых решений в сфере искусственного интеллекта для науки и бизнеса

Среди готовых предложений есть голосовой помощник для сайтов, платформа для проверки подлинности видеороликов и система контроля качества работы сотрудников.

Москва развивает базу готовых решений в сфере искусственного интеллекта для науки и бизнеса
Портал готовых решений в сфере искусственного интеллекта. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 25 мая - DIXINEWS.

Московские разработчики создали более 440 готовых решений по использованию искусственного интеллекта в различных сферах. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Каталог решений размещен в базе знаний на официальном портале о технологиях, где любой желающий может найти идеи для оптимизации бизнес-процессов и заменить зарубежные цифровые продукты отечественными.

База знаний об искусственном интеллекте - часть информационной инфраструктуры Москвы для делового сообщества и специалистов ИТ-отрасли. Она была создана в 2020 году при экспертной поддержке столичного Департамента информационных технологий. На платформе помимо готовых решений собраны российские и международные практики применения искусственного интеллекта, публикуются новости и исследования по этой теме.

С момента открытия платформу посетили свыше полумиллиона раз. Проект получил специальный приз профильной российской премии. В 2023 году сайт обновили и дополнили информацией о реализованных в последние годы проектах в разных странах мира. За три года база знаний пополнилась тысячей примеров применения искусственного интеллекта. Каждый сценарий сопроводили описанием и информацией о том, кто, когда и где его использовал. В основу легли отчеты, аналитика и данные ведомств. Отдельное внимание уделили исследовательским проектам, изучающим возможности искусственного интеллекта.

Кроме того, на портале любая компания может поделиться своим опытом внедрения искусственного интеллекта, а любой разработчик - дополнить витрину готовыми решениями. База знаний представляет собой открытую площадку для обмена опытом, поиска новых идей и обобщения отраслевых знаний.


Популярное сегодня

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о росте производства продуктов питания в столице